-->

Техническое состояние судоходных шлюзов Украины – критическое


По словам и.о. главы ГП «Укрводшлях» Дмитрия Шершнева во время «Речного форума 2019» техническое состояние речных шлюзов в Украине — критическое, и чтобы исправить ситуацию, нужно срочно принимать решения и действовать.
«Сейчас наблюдается рост грузоперевозок на воде, увеличивается также и тоннаж. По Каховскому и Запорожскому шлюзам мы сейчас достигаем примерно 50% загрузки от тех показателей, которые существовали во времена Cоветского Союза. Но это только два шлюза, а остальные находятся в состоянии поддержания. Ремонтные работы не выполнялись со времен независимости Украины, лишь плановые, которые поддерживают состояние. Но несмотря на то, что поддерживающие регламенты выполняются на 100%, дополнительные нагрузки приводят к износу имеющихся ресурсов», — оценивает ситуацию Дмитрий Шершнев.
По его словам, в 2018 году ГП «Укрводшлях» начало несколько проектов и выполнило их на 70% по Каневскому и Киевскому шлюзам. К концу 2019 года запланировано начать работы по Днепродзержинскому шлюзу.
Среди самых больших проблем, с которыми сталкивается ГП «Укрводшлях», Дмитрий Шершнев назвал отсутствие обслуживающего персонала и подрядных профессиональных организаций, которые могут выполнять ремонтные работы на шлюзах, а также недостаточное финансирование отрасли.
Ранее, в 2016 г., Корпусом инженеров армии США было выполнено комплексное обследование технического состояния судоходных шлюзов на Днепре с целью определения объема требуемого ремонта, его стоимости и необходимости модернизации этих сооружений.
В результате было установлено неудовлетворительное состояние этих объектов и необходимость их срочной реконструкции.
На проведение данных работ Министерством инфраструктуры Украины было запланировано финансирование на реконструкцию днепровских шлюзов из фонда бюджетной поддержки от ЕС в размере 105 млн. гривен.
Американские инженеры из «Дженерал Электрик» в 1930-х годах участвовали в строительстве «ДнепроГЭС» и шлюзов этой станции. Этот факт, в том числе, упоминается в книге И. Ильфа и Е. Петрова «Одноэтажная Америка»

ДДля справки

Всего на внутренних водных путях Украины эксплуатируется 6 судоходных шлюзов. Основные их технические характеристики приведены ниже


Киевский шлюз
Каневский шлюз
Кременчугский шлюз
Днепродзержинский шлюз
Запорожский шлюз
Каховский шлюз

Дата публикации: 22.3.19

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты